Главная Матчи Парагвай 0:1 Испания

03 июля, 21:30, 1/4 финала

0 1

Держали-держали и не удержали. Сил, умения и самоотдачи сборной Парагвая не хватило, дабы продержаться в поединке против Испании и хотя бы дотянуть до дополнительного времени.

Херардо Мартино своим стартовым составом показал, какие у него на игру будут ориентиры. Он не просто поменял шестерых игроков по сравнению с матчем против Японии (причины точно назвать нельзя, но большая вероятность, что многое решила усталость от 120-минутного изнурительного поединка), но и со схемой стал экспериментировать. Вместо традиционных трех форвардов аргентинский наставник поставил одного Оскара Кардосо, а из глубины ему помогал Нельсон Вальдес. Примечательно, что оба они только на замену выходили в 1/8 финала.

Игра с первых минут стала оправдывать ожидания. Парагвай образовал на своей половине поля несколько мобильных и надежных эшелонов обороны, которые не позволяли сопернику спокойно дышать. Испанцам не удавалось играть в свой спокойный и размеренный футбол за счет коротких передач, в скорости парагвайцы были сильнее соперника. А когда Хави пытался ускорить игру или Хаби Алонсо сделать передачу через одного игрока - это приводило к потерям и ошибкам.

При этом в первом тайме Гуарани не занимались глухой обороной, при первой же возможности защитники пытались переправить мяч в сторону форвардов, а те достаточно неплохо держали в напряжении оборону противника. По крайней мере, долгое время у Парагвая долгое время было больше ударов в створ ворот и опасных моментов.

В конце концов, за несколько минут до свистка на перерыв Парагвай и вовсе забил мяч усилиями Нельсона Вальдеса. Почему именно арбитр матча Карлос Батрес из Гватемалы его отменил, трудно сказать. Ни вне игры, ни игры рукой со стороны нападающего Гуарани не было.

По большому счету первый тайм получился скучным.  Таким же выдалось и начало второй половины. Испанцы явно не могли найти способа добраться до штрафной соперника, и замена традиционно игравшего плохо Торреса напрашивалась еще в первом тайме. Висенте Дель Боске неожиданно выпустил вместо него не Льоренте, что добавило бы разнообразия в штрафной, а очередного центрального хавбека Сеска Фабрегеса. Вроде и без того игроков этого амплуа на поле у испанцев не хватало...

Скуку и спокойствие матча в течение нескольких минут прервал арбитр. Буквально один за другим он в ворота каждой из команд поставил по пенальти, и оба раза соперники не переигрывали голкиперов. В защиту Батреса можно только сказать, что оба раза вопросов по поводу справедливости его решений быть не может. Кардосо выстрелил мощно, но Касильяс угадал траекторию полета мяча и накрыл его. Хаби Алонсо с первой попытки забил, однако судья посчитал, что до этого игроки сборной Испании забежали в штрафную. А ведь во время пенальти у противоположенных ворот картина была еще страшнее, и арбитр был обязан заставить перебить Кардосо. Если он столь принципиален.

Второй раз Хаби Алонсо не забил, Вильяр отразил и тут же на добивании свалил Фабрегеса, судья выждал паузу и дал доиграть эпизод, тем более что перед Серхио Рамосом был только один соперник и пустые ворота. Именно нога Пауло да Силвы спасла от неминуемого гола.

Эта пятиминутка была дождем в тропиках. Такой же неожиданной и скоротечной. Парагвайцы быстренько вернули в игру нужный им ритм, заставляя испанцев подолгу разыгрывать мяч без должного продвижение и обострения. Игра медленно катилась к дополнительному времени, а, возможно, и к серии пенальти.

Пока испанцы не провели образцово-показательную комбинацию. Хави сделал-таки свою фирменную передачу с свободную зону, Иньеста разобрался с двумя оппонентами и отдал на Педро. Удар молодого форварда пришелся в штангу, а Давид Вилья и вовсе на добивании обе стойки проверил, но все же мяч закатился в сетку.

Шанс отыграться у Парагвая был. Икер Касильяс неудачно отбил выстрел с острого угла Барриоса, а потом помешал добить мяч Санта Крусу в последний момент.

Второй раз кряду испанцы против ультраоборонительного соперника смогли победить только 1:0, но теперь их ждет более веселая встреча с давними приятелями немцами. А Парагвай едет домой с высоко поднятой головой. Как бы то ни было, это все равно лучшее выступление Гуарани в истории.