Главная Матчи Греция 2:1 Нигерия

17 июня, 17:00, 2-й тур , Группа B

2 1
И Греция, и Нигерия в первых своих матчах на турнире показали удивительно посредственный футбол. Однако зная эти команды, рассчитывать на резкие перемены было опрометчиво. Опытные Отто Рехагель и Ларс Лагербек изменили декорации, однако актеры оставались все те же, и играть по-настоящему, чтобы зритель поверил и влюбился в их - они не могут.

Греки под руководством Рехагеля давно получили славу одного из главного мастера в мире по работе в обороне, и после сбоя в первом матче немецкий специалист именно эту линию решил укрепить прежде всего: он вернул в основу Кирьякоса и Папастатопулоса, пожертвовав ради этого нападающим. И это несмотря на то, что побеждать эллинам было необходимо, ведь в последнем туре ожидается игра с Аргентиной, явным лидером квартета.

Нигерия же напоминает дом, который построили из хорошего камня, но при этом не использовали никакого скрепляющего вещества. В составе Суперорлов достаточно хороших игроков в обороне и атаке, зато явно не хватает человек со способностями организатора игры, способного объединить игру команду, сделать из нее единый монолит, а не просто кучу хороших камней. И даже две замены Лагербека крайних форвардов не могли изменить этого.

Обеим командам нужно было обязательно побеждать, но ни одна из них не знала, как это сделать. Первый тайм поединка и вовсе получился из разряда ночных кошмаров. В таких случаях многое решают стандарты и индивидуальные ошибки, успех нигерийцам принесла дремучая смесь этих двух реагентов. Калу Уче подал со штрафного, Кацуранис и Одемвингие по очереди убрали головы с линии полета снаряда, а голкипер Цорвас зачем-то решил упасть заранее. Таким образом, простенький наброс в штрафную превратился в гол в ворота Греции.

Целых 20 минут команда Рехагеля не знала, что им делать. Все попытки атаковать натыкались на мощную крепость у ворот Нигерии, что-что а обороняться большими количеством игроков это команда умеет.

Следующий достойный внимания эпизод произошел на 33-й минуте матча, и стал он ключевым во всем матче. Переломным. Сани Кайта в совершенно ненужной ситуации решил ногой отмахнуться от Торосидиса, и справедливо увидел перед собой красный свет. В футболе он гораздо тяжелее последствия имеет, чем на дороге.

Спустя несколько минут Рехагель немного отказался от своих принципов (хотя что ему еще оставалось делать), выпустив вместо Папастатопулоса третьего форварда Самараса. До конца первого тайма это никакого результата не дало, несмотря на гол в ответ. Тут уже сама судьба пришла на помощь эллинам: Салпигидис ударил издали, мяч зацепил ногу Аруны Лукамана, и залетел в сетку ворот.

Неизвестно, что там говорил мудрый наставник греков своим ребятам в перерыве, но во втором тайме на поле вышла новая команда. Команда, которую в обличии Греции, не видели давно. Такое впечатление, что по своему естественному нраву балагуры и творцы греки вырвались из немецких кандалов. Стали играть в футбол не головой - сердцем. В такой ситуации это бывает гораздо полезнее.

Уже в первые пять минут Греция создала больше моментов, чем за предыдущие полтора матча на турнире. Давление осуществлялось со всех сторон, а нигерийцы просто посыпались, как оборвавшийся со скалы снежный ком. Но все же момент на 58-й минуте в стане Суперорлов еще долго будут вспомнить: контратака три в два завершилась ударом Якубу после выхода один на один, который отразил Цорвас и добиванием Обаси мимо пустых ворот.

Этот момент стал единственным интересным на половине поля греков, тогда как у других ворот Винсент Эньяму бросили на произвол судьбы и регулярно оставляли под расстрел. Как и в матче против Аргентины в первом туре, он крутился на линии ворот и вытащил немало убийственных ударов. Но все же одну ошибку допустил, и этого хватило грекам для гола. Эньяма перед собой отбил дальний удар Цорваса, а Торосидис первым успел на добивание.

Нигерия играла во втором тайме без одного игрока, но порой складывалось впечатление, что как минимум без трех. Мобилизировать свои силы и спасти матч ни при счете 1:0, ни тем более при 1:2 Суперорлы не смогли, и проиграли второй матч на турнире. Но при этом не потеряли шансов пройти дальше.

А Греция показала, что не зря обыгрывала нас в плей-офф и добывала путевку на чемпионат мира.  Она не только забила первый гол в истории чемпионатов мира, но и сразу добыла победу. Старый лис (Рехагель) = мудрый лис.