фото blogspot.com

Football.ua подводит итоги выступлений национальных сборных на ЧМ-2010.

Зачем ехали

Прекрасный подбор исполнителей, который стабильно обеспечивают местные футбольные академии (являющиеся одними из лучших в мировом футболе),  автоматически делает голландскую сборную одними из фаворитов крупных форумов. А сейчас в расцвете сил еще и так называемая "золотая молодежь" в лице Роббена, Снайдера, ван Перси, Куйта и иже с ними.

Отборочный этап Нидерланды прошли без сучка и задоринки. Восемь матчей - восемь побед, лишь два пропущенных мяча и безоговорочное первое место. Ни Шотландия, ни Норвегия, ни более скромные Исландия с Македонией не сумели оказать должное сопротивление команде Берта ван Марвейка.

Зачем ехали? Побеждать, конечно! В это верили не все, однако такие были, в этом можно не сомневаться. В конце концов удача должна же была повернуться лицом к Оранжевым!

Что получили

Вплоть до финального поединка голландцы продолжали штамповать победу за победой, демонстрируя потрясающий 100%-ный результат. Да, претензий их игра вызывала достаточно - вроде бы и уверенно добывались победы, но как-то не по-чемпионски что ли. Да, путь этот был тернист, в особенности в 1/4 и 1/2 финала, когда итоговый успех стоил подопечным ван Марвейка невероятных усилий – физических и моральных. Вытянуть тот поединок с бразильцами - дорогого стоит!

Однако в финале Нидерланды уже ничего не смогли поделать с действующими чемпионами Европы. Которые были откровенно сильнее и заслуженно провели единственный в этом поединке мяч в конце второго овертайма.

Кто порадовал

В первую очередь, Уэсли Снайдер. После неудачного периода в Реале он по-настоящему воскрес в миланском Интере, помог взять три трофея, включая лигочемпионский, а затем вывел свою сборную в финал чемпионата мира. Пять результативных ударов, прекрасная игра в центре поля, несколько обостряющих шедевральных передач. Одним словом - красавец! Порадовали и крайние защитники: ван дер Виль доказал, что он действительно уже готов к играм на самом высоком уровне, а "дедушка" ван Бронкхорст сумел остановить не одного гораздо более молодого оппонента. И вчера попрощался с футболом.

Кто разочаровал

Наверное, чуть менее других понравился Джонни Хейтинга. После неудачного отрезка карьеры в мадридском Атлетико (что ж у голландцев-то в Испании не ладится...) воспитанник Аякса оказался в Эвертоне, где мигом стал основным и одним из лучших в команде! Поэтому на ЧМ он уже ехал в статусе основного центрбека. Однако на мундиале он больше напоминал Хейтингу-матрасника - ошибающийся позиционно, "бросающийся" на оппонентов, теряющий своих игроков.

Лучший матч

Голландия - Бразилия 2:1

В перерыве этого поединка Берт ван Марвейк каким-то чудесным образом сумел реанимировать своих подопечных, внушить им веру в свои силы и развеять миф о непобедимости пентакампеонов. Голландцы мгновенно провели два мяча (кто-то назовет их нелогичными, кто-то справедливыми) и уверенно отыграли в обороне, сохранив победный результат. Браво.

Худший матч

А в тайме первом голландцев "возили мордой по газону" и лишь чудом они ушли на перерыв с отставанием в один мяч. В игре двух претендентов на победу в Кубке мира одна сборная выглядела тяжеловесом, а вторая всего лишь мальчиком для битья. К счастью для фанов Оранжевых, во втором тайме голландцы пришли в себя и сумели склонить чашу весов в свою пользу.

Оптимальный состав

Стекеленбург - ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, ван Бронкхорст - де Йонг, ван Боммель - Роббен, Снайдер, Куйт - ван Перси

Резюме

Оборона прежде всего. Этот постулат наконец был принят и в Голландии. Та сборная, которая, кажется, всегда играла ярко и феерично, на этом чемпионате мира выглядела неестественно уныло, но при этом эффективно. Восемь из восьми побед в квалификации, шесть из семи в финальной стадии – может, красота футбола именно в этом?!