Главная Новости Топ-5 судейских решений ЧМ-2010

18 июля, 18:07

Топ-5 судейских решений ЧМ-2010

фото Getty Images

Football.ua знакомит вас с нашей версией ключевых решений арбитров прошедшего мундиаля.

5. Незасчитанный гол Эду (Словения - США)

Данный матч стал одним из лучших если не на турнире, так в групповом этапе. Словенцы вели в счете 2:0, но столкнулись с ожесточенным сопротивлением сборной США. Американцы проявили незаурядную волю и сумели-таки сравнять счет, после чего забили победный мяч. Именно так казалось, когда Эду сумел поразить сетку за воротами Самира Хандановича после подачи со штрафного, но арбитр из Мали Коман Кулибали гол по непонятным причинам отменил. Непонятным, потому что этот самый мяч был чистым, как слеза. Логику рефери, которого затем отстранили от обслуживания матчей мундиаля, принято пояснять тем, что тот якобы увидел фол в нападении. А если бы штатники не провели ту героическую контратаку на последних секундах в игре с Алжиром, как бы потом говорили о бригаде Кулибали?

Занимательно было впоследствии послушать мнение американских теннисных звезд Энди Роддика и сестер Уильямс об этом решении арбитра. Первый саркастично похвалился правилами футбола, мол, я теперь отлично в них разбираюсь, ведь когда два футболиста сборной Словении тянут за собой одного футболиста США - я понимаю, что это нарушение правил со стороны американца. Сетрички же, одна из которых –  Винус, хуже разбирается в футболе, в который раз не могла ничего понять: "Мне понравилось, как играли США. Мы почти выиграли матч, но я так и не поняла, что же случилось. Я не понимаю все правила футбола, потому, если что-то случается, я теряюсь. Я медленно учусь".

Остается только успокоить Винус, ибо, если судить по тому самому решению Кулибали, она не одна, кто не знает все правила.

4. Пенальти в ворота уругвайцев на 120-й минуте (Уругвай - Гана)

В данном случае рефери Олагерио Бенкеренса принял совершенно правильное решение, и, казалось, оно будет судьбоносным. Тогда, напомним, на последних минутах дополнительного времени Луис Суарес рукой остановил мяч на самой линии ворот, за что и был назначен пенальти.

Забей Асамоа Гьян - он стал бы истинным героем не только Ганы, но и всей Африки, ведь еще никогда сборная с Черного континента не пробивалась в полуфинал. Однако форвард Черных звезд, как вы помните, этот шанс не использовал, после чего многие наградили геройским статусом Суареса, фактически спасшим Селесте от вылета. Гьяну же, наверное, до сих пор не перестают сниться кошмары.

3. Первый гол Тевеса мексиканцам (Мексика - Аргентина)

Далее у нас снова судейские проколы.

В матче 1/8 финала Мексика - Аргентина альбиселестес открыли счет из явного офсайда. Это Месси вывел Тевеса на свидание с вратарем, который опередил Карлоса, но мяч снова оказался у Лео. Тот забросил круглого  вперед, и форвард Ман Сити головой поразил ворота. Повтор подтвердил опасения - Тевес забивал, находясь вне игры.

Однако прежде чем в очередной раз пинать ФИФА за нежелание вводить видеотехнологии, посмотрите эпизод с голом внимательно. Как боковой арбитр из бригады итальянца Розетти мог не увидеть настолько очевидный офсайд? Даже если учитывать, что он не находился на одной линии с защитниками "Ацтеков", тот факт, что Тевес находится ближе их к чужим воротам все равно можно было заметить.

Розетти сотоварищи также больше не судил, зато сам Блаттер соизволил извиниться. Спасибо, уже не легче.

Argentina 1-0 Mexico

Simão | MySpace Video

2. Незасчитанный гол Лампарда немцам (Германия - Англия)

Данный гол, которого, оказывается, не было (согласно официальному протоколу) можно считать самой "распиаренной" судейской ошибкой минувшего мундиаля.

Напомним вкратце ситуацию на поле. Германия, казалось бы, уже убила все надежды сборной Англии на попадание в четвертьфинал, выигрывая в счете 2:0, но родоначальники спохватились и свели отставание к минимуму. После чего "Львы" с удвоенной силой ринулись сравнивать счет, что им, собственно, и удалось, когда выстрел Лампарда угодил в перекладину, а затем мяч опустился за линию ворот.

Однако арбитр Хорхе Ларрионда был иного мнения. Точнее, по-другому думал его ассистент на линии, который не увидел метровый (!) отскок сферы за линию ворот. Безусловно, по такому итоговому счету и игре сборной Англии как-то неловко говорить, что именно эта судейская ошибка стоила команде Капелло выхода в следующий круг, но кто знает, что было бы после того, как счет стал 2:2?

После данного эпизода наверняка многие болельщики и не только почувствовали себя идиотами. Только представьте себе: ВСЕ на стадионе и у экранов телевизора видели, что гол был, но из-за того, что всего лишь два арбитра оказались слепы, мяч не был засчитан. Это не судьи - это диктаторы, ей-богу. Но не стоит особо заморачиваться, ведь все мы должны быть довольны: Блаттер-то извинился, а Ларрионда и его помощники больше не судили на турнире. Нам опять сделали одолжение, какое счастье!

1. Незасчитанный фол на Элиа (Нидерланды - Испания)

Возможно, для некоторых этот эпизод станет настоящим откровением. А кто-то наверняка начнет доказывать, что победа Испании в финале чемпионате мира нелигитимна.

Как бы там ни было, но многие действительно не заметили, что перед голевой атакой Фурии на 116-й минуте, вингера голландцев Эльеро Элиа недозволенным приемом встретил на линии штрафной Серхио Рамос.

Как можно увидеть на повторе ниже (простите, за не самое лучшее качество), правый бек селексьон и в самом деле сбивал соперника. Отобрав мяч, тем самым Испания получила шанс организовать решающий гол в ворота Нидерландов. Слава Богу, хоть офсайда у Иньесты не было, а то Ховарду Уэббу было бы совсем худо. Правда, ему после этого матча все равно изрядно досталось. Ясное дело, что по большей части от голландцев.