Главная Новости Дания выбивает Камерун

19 июня, 23:22

Дания выбивает Камерун

Роммедаль забил отличный мяч! Getty images

В одном из самых интересных матчей чемпионата Камерун уступает Дании, проигрывая свою вторую игру.

Вечерний матч сегодняшнего дня обошелся без участия фаворитов Чемпионата, но без внимания аудитории, разумеется, не остался. Поединок был колоритным даже с географической стороны медали - благополучная Дания против жаркого Камеруна. Представитель Европы сошелся с резидентом Африки.

Обе сборные получили по носу в первом туре, посему сегодня жаждали отыграться, сохранив собственное лицо, а заодно и шансы на продолжение борьбы в ЮАР. И Дания, и Камерун нуждались в переменах, ведь их дебют на мундиале нисколько не впечатлил.

И изменения не заставили себя ждать. Главный тренер Камеруна Поль Ле Гуэн осознал кадровые ошибки первого матча, вернув в состав Александра Сонга, Джереми и Эмана. А лидер и главный бомбардир африканских Львов Самуэль Это'О действовал на привычной позиции "наконечника копья", а не справа, как это было в игре с Японией. Наставник датчан наболевшую проблему в нападении решил прозаично, выпустив в составе опытного Томассона, залечившего повреждение.

Сам поединок, что называется, прошел на ура. "Терять нам нечего" - обе команды вышли на поле именно под таким девизом, порадовав всех ценителей зрелищным футболом. 36 выстрелов в сторону ворот на двоих! Согласитесь, впечатляет.

А начиналось все с глупейшей ошибки. Уже на девятой минуте Кристиан Поульсен, не успев выйти из собственной штрафной, безответственно откатил мяч на фланг, где круглый достался Эмана. Дальше последовал точный прострел на Это'О, который такие моменты не использует крайне редко.

Достаточно долго Камеруну удавалось контролировать игру, но в середине первого тайма датчане выстрелили фирменной комбинацией. Симон Кьяер со своей половины поля выдал шикарный пас через полполя на правый фланг Роммедалю, а тот быстро прострелил на Бендтнера. Перед долговязым форвардом Арсенала были пустые ворота...

Ближе к концу первой половины команды нанесли удар по расхожему стереотипу, мол-де, "не забиваешь ты - получаешь сам". Сегодня так не получилось. Не успел Томассон пробить в защитника из убойной позиции (после паса того же Роммедаля), как в ответной атаке Камеруна Сэмми Это'О потревожил штангу. И тут же Эмана не использовал очередной шанс, пробив в Соренсена. На поле было жарко, а счет остался прежним - 1:1.

Но после перерыва Дания все-таки нанесла решающий удар. На 64-й минуте опытный вингер Деннис Роммедаль сделал все классически, словно по шаблону - вошел в штрафную, крутанул защитника, и уложил мяч в дальний угол ворот Сулейману. Браво! 31-летнего Роммедаля, пожалуй, можно назвать лучшим игроком матча.

Камерун рук не опустил, потратив оставшееся до конца матча время на спасение своей судьбы на мундиале. Львы бились отчаянно, регулярно нагнетая опасность у ворот Соренсена, но Фортуна была не на стороне подопечных Ле Гуэна. В частности, в эпизоде, когда Ашилль Эмана не реализовал выход один на один - удар низом в дальний угол потянул  опытный голкипер датчан.

В последнем туре Дания, где их ждет схватка с Японией, попытается в четвертый раз подряд (из четырех) пробиться в плей-офф мундиаля. А вот Неукротимые Львы, показав зубы, могут успокоиться - перед отпуском их ждет последний матч в ЮАР - против сборной Голландии.